• Общая информация о центре «Точка роста»

Центр образования естественно-научной и технологической направленности в МОУ «Краснояружская СОШ №2», создан 01.09.2022 года   в рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программам естественно-научной и технологической направленности.
    Функции Центра:

• Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные и технологические предметы»;
    • Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленности, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности;
    • Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профиля;
    • Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования;
    • Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ;
    • Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность;
    • Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного и технологического профиля;
    • Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций;
    • Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах;
    • Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

В образовательном центре естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» МОУ «Краснояружская СОШ №2» осуществляется единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с предметными областями: «Естественно-научные предметы».
    Данная предметная область реализуется на уровнях начального, общего и среднего образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.
    Для этого школа получила современное оборудование. Получены цифровые лаборатории для занятий по биологии, химии, физики и экологии, комплект оборудования для подготовки к ОГЭ по химии, образовательный набор по механике, мехатронике и робототехнике. Все площадки приведены в соответствие с фирменным стилем «Точка роста», оформлены стенды.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».
    Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования Белгородской области.
    Адрес сайта регионального координатора: https://образование31.рф

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.